当前页面:首页>>政民互动>>12345热线>>办件情况选登

监控摄像点位过少 职能部门据实增加

来源:监控摄像点位过少 职能部门据实增加     发布时间:2019-03-01 10:43

热线办理案例选

监控摄像点位过少   职能部门据实增加

2月15日,谭先生向县“12345”政府服务热线来电反映:祁东县步云桥镇农贸市场周边一直未安装监控摄像头,因此经常出现偷盗撬锁现象,现谭先生希望可以在步云桥农贸市场周边安装监控摄像头;请相关单位帮助解决。

热线前台管理员接到谭先生的求助来电后,立即制作工单派发至县公安局。县公安局接到接到工单后,高度重视,立即组织执法人员进行调查。经查:县公安局根据政府工作部署,已于2018年10月18日在步云桥镇进一步核实安装视频监控点位地址,在原有8个监控点位的基础上,拟增加28个点位,其中,在镇政路步云桥农贸市场、供销社门前、镇政路、医院叉路口增加3个,还将在市场增建2个人脸识别摄像头,进一步完善社会治安防控体系。

回访时,谭先生对执法人员的办事效率和处理结果非常满意,非常感谢政府职能部门高效率处理此事,并向我们平台表示感谢。

退伍老兵补贴办理  职能单位积极帮助

217日,家住祁东县白鹤街道排山村和平组的唐金生先生向县“12345”政府服务热线反映:2018年7月31日向我们平台反映政府对退伍老兵是否有相应的补贴问题之后,白鹤街道办回复:因唐金生参军期间没有参加战争,按政策不能享受重点优抚待遇,但60岁时可办理享受35元每年兵役期退伍老兵待遇。现唐先生今年已满60周岁,已经可以享受该项待遇,现想知道自己该去哪里办理相关手续;请相关单位帮助解决。

热线前台管理员接到唐先生的求助来电后,立即制作工单派发至白鹤街道。白鹤街道接到接到工单后,高度重视排山村唐金生同志反馈的关于60岁农村退伍老兵生活补贴一事,经街道民政办核实,将相关情况回复如下:

1、根据民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》民发(2011)110号文件,对于年龄在60周岁以上(含60周岁),未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵可申请生活补助。目前从2018年8月1起的补助标准是每服役一年补助35元,不足一年的按一年计算。

2、对象的认定。根据文件要求,对象的认定工作按照属地管理原则组织实施,由本人户籍地村(居)委会、乡(镇、街道)和县(市、区)民政部门统一调查、审定和申报。具体办理程序如下:

(一)个人申报。符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、退伍证等相关证明材料,向本人户籍所在地村(居)委会或者乡镇、街道办提出申请并办理登记手续,填写《60周岁以上农村籍退役士兵信息采集表》及其他有关申报资料;

(二)初审把关。申报材料由村(居)委会初审、乡(镇、街道)复核,并做好登记工作。对符合条件的签署意见后,将有关登记审核表、人员花名册和个人相关资料复印件等材料上报县级民政部门;

(三)会审认定。县级民政部门对乡(镇、街道)上报的材料,组织专门人员认真核实其身份,逐一审定其年龄、服义务兵役的年限等条件。对符合条件的,书面通知乡镇、街道办录入档案系统,作为发放补助的依据。会审认定的依据为个人档案、退伍证、户口簿、身份证等有效证明材料。对年龄的认定出现个人档案与身份证不符的,以身份证为准;对服役年限的认定出现个人档案与退伍证不符的,以个人档案为准。

经确认,唐金生同志已于2019年1月年满60周岁,可以携带相关证件到街道便民大厅民政窗口递交申请,并登记相关申请表格按程序办理。                       

回访时,唐先生对办理结果表示非常满意,非常感谢政府职部门高效率的处理此事,并向我们平台表示感谢。

河道水涨淹楼房   当地政府及时救灾

2月21日,家住金桥镇河道附近的陈先生向县“12345”政府服务热线来电反映:因近段时间连续下大雨,当地河道涨水严重,导致金桥镇沿河两岸的居民家中于2019年2月20日凌晨已经进水两寸高,给附近居民带来严重损失,请相关单位采取应对措施;请相关单位帮助解决。

热线前台管理员接到先生的求助来电后,立即制作工单派发至金桥镇,考虑到事情的紧急性,前台管理人员直接致电金桥镇政府经办人汇报了灾情,并要求单位立即安排人员赶往现场紧急处理并安抚市民情绪。金桥镇接到此工单表示高度重视,立即组织党委干部、包村干部赶赴现场进行处理。2小时后金桥镇政府回复:由于连日来的降雨,白河流域水位暴涨,于昨日水位达到最高值,镇党委政府密切关注,安排镇分管水利领导,仁赋村、金桥居委会、新市居委会村干部第一时间赶赴现场,指导调度泄洪工作,由于水闸年数久远,非人力所能打开,现场及时调运挖机过来开闸;及时向现场的老百姓做好解释工作,取得他们的理解,防止意外事件发生;做好防范措施,劝离现场的围观群众,以防止人员溺水。并安排专人值班,做好出现次生灾害发生能及时向上级部门汇报。

回访时,陈先生对办理结果非常满意,非常感谢政府职能部门高效率处理此事,并向我们平台表示感谢。

 

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005