当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>书记信箱

标题:

祁东县第二人民医院(白地市医院)120接警不救,至8旬老人命丧黄泉

来信时间:

2018-09-24 23:08

来信人:

***

来信内容:

尊敬的杜书记: 您好! 我们全家泣血向您举报祁东县第二人民医院(白地市医院)120接警不救,至我家8旬老人李群英命丧黄泉。县卫计局办案不公,未查明事情真相,结论不符合事实。拜请杜书记替我们伸张正义,还社会公道,维护人民生命权,避免不该发生的悲剧再次重演。 一、基本情况: 2018年8月13日一点钟左右,石亭子镇秋塘村8旬老人李群英在家摘花生时突发急病,于是老人的孙女邹湘莹急忙打120,先是祁东120接,他叫我们自己打就近医院电话。于是湘莹拨打了白地市医院电话(6353120),请他迅速来石亭子急救 ,这边也急忙往石亭子赶 。到石亭子后,便再次拨打电话6353120,告知医院,我们已经到了石亭子街上,救护车出发了没有?我们在石亭子街上等它。在石亭子等了分把钟,老人已经昏迷不醒,我们又两次拨打了该电话,都没人接听。过了一会,医院回了一个电话,问病人有多大年纪了?在得知老人有80周岁了,院方就说,你们自己送过来。我们告诉院方,病人已昏迷,并且病情相当严重,请他们立即派救护车来,在九公里汇合。到了九公里,也没见救护车。于是,我们又继续往前赶。快到白地市时,又拨打该院急救电话6353120,叫他们做好急救准备。到了医院,见路口有一护士(院方说是当时值班的120电话员),我们便问她:“120急救室往哪走?”护士指引我们到了住院部。然而在住院部门口既没见到担架,又没有见到120医生。无奈之下,我和堂哥将奶奶抬进住院部一楼抢救室。抢救室也没有当班的医生。于是我们忙着找医生。当时内科医生正在午休,被我们敲醒时,医生一边穿白大褂,一边走了出来。医生对老人检查后说,老人快不行了...... 二、综上所述,我们认为: 1、白地市医院120接警不出诊、未准备有效急救措施、病人到达医院后,120医生未进行急救。 2、祁东县卫计局(1)未查明事实真相。(医院到处装有监控),对当班的120急救科负责人、120医生、120护士当时是否在岗,他们在接到电话后为什么不出车,他们在什么地方做准备,做了哪些准备?为什么从始至终未出现在急救现场而缺乏合理解释,其调查结论中的“医院120工作人员作好了相应的准备工作等候患者的到来”纯属听信了院方的一面之词,没有拿出有力证据。(2)不依法裁定医院违法违规。医院不派120救护车急救违犯了国家的“接到电话后不得推诿拒绝,3至5分钟之内必须出车”这一明文规定。(3)“举报问题不属实”的结论不符合事实。我们多次拨打该院急救电话请求救援情况属实,医院未派出救护车铁证如山,院方未准备急救措施,120值班医生及相关工作人员(电话员除外)一直未出现有院方监控为证。因为院方拒不派车出诊,延误了老人院前医疗急救服务,造成老人死在内一科抢救室的严重后果。

答复:

2018年9月24日,我局收到贵办转来群众反映的“关120接警不救,至八旬老人命丧黄泉”的信访件。局领导高度重视,迅速成立联合调查组对该问题进行了调查核实,现将情况报告如下: 一、调查基本情况 2018年8月13日上午大约九点多钟,患者李群英在石亭子镇秋塘村的家中感到胸闷,在其孙子的陪同下在石亭子镇某诊所就诊,当时测血压180毫米汞柱,并开了一些药给李群英服用,嘱咐其在家休息一下就好了。回到家后,李群英大约于中午12点左右,在摘花生时倒在了门上,被其儿子邹东海抱到了床上。患者李群英的孙女邹湘莹用手机17851553989于当天下午1点05拨通了白地市镇医院急救120电话(0734-6353120),通话时长1分19秒,120护士严煜薇在电话里询问了病情、接诊地址等情况后,马上告知120司机、120医师作好出诊准备。正当要出诊时,13:08患者家属方用17851553989再次拨打白地市镇医院急救电话0734-6353120,告知白地市镇医院120护士:我们自己用车把病人送过来了,并在来医院的路上。由于电话信号不好,就自行断线了,此次通话时长49秒。为了确认家属方是否已经用车送病人到医院来了,120护士用0734-6353120于13:09两次拨打17851553989,但均未接通,13:10继续拨打17851553989,接通后确认患者家属方已经用车送病人在来医院的路上,此次通话时长1分37秒。于是医院120工作人员作好了相应的准备工作等候患者的到来。13:23患者家属方再次用17851553989拨打白地市镇医院急救电话0734-6353120,告知院方患者已到了白地市街上,此次通话时长46秒。120护士严煜薇挂断电话后就立马在医院门口等候病人的到来。患者李群英一到达白地市镇医院,120护士严煜薇见到其病情危重,立即将病人陪送至内一科抢救室。13点28分,内一科主治医师龙微对李群英进行体查,病人李群英已无生命体征,血压测不到,无呼吸、无脉搏,瞳孔对光反射消失,面色苍白。立即给予输氧、心外按压与人工呼吸等抢救措施。同时并通知内科主任查看病人,医院的医护人员对病人李群英抢救30分钟后仍无生命体征,于13:58宣布病人李群英死亡。 患者死亡后,患者家属方部分人员于事发当日下午2点多钟来白地市镇医院调解室进行调解。医患双方就此事的前因后果进行了交流。患方认为医院有过错,其理由:1.医院没有派救护车去接患者,而延误了抢救时间;2.医院在抢救过程中没有尽职尽责,没有作好准备。而医院认为:医院在此事中尽到了应尽的职责与义务,没有违反相关医疗规范与法律法规,故不承担任何责任。因此医患双方未达成共识。之后患方家属在医院吵闹纠缠,严重影响了医院的正常秩序,医院立即向白地市派出所报警。派出所工作人员在了解清楚事情后进行调解,也未能达成共识。在患者死亡后约4小时,医院将死者尸体从抢救室搬移至医院太平间,搬移之前告知了死者家属及白地市派出所工作人员。但随后死者家属又偷偷将尸体从太平间搬移至内一科抢救室。医院再次向白地市派出所报警,在警方的协助下,医院再次将死者的尸体搬至太平间。白地市派出所工作人员向死者家属反复解释,尸体在医院只能放在太平间,不得将尸体搬移至工作场所,否则是违法的。但死者家属方依然不予配合,当天晚上死者家属将尸体强行从太平间搬移至住院部通道并租来冰棺进行冰尸,严重干扰了医院的正常工作。最后在警方、院方工作人员和部分从外地赶回来的死者家属的反复劝阻下,死者家属方于事发第二天12点半左右将尸体和冰冻棺材搬离了医院。 三、 调查结论: 根据以上调查情况,我们认为群众反映的“关于祁东县白地市镇医院接到其家属120急救电话后未及采取必要的急救措施,耽误病人抢救时间导致病人死亡”的问题不属实。 祁东县卫生和计划生育局 调查人:黄金元 龙送军 刘浩翔 刘拥军

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2018-09-26

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:232323 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005