当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

申请处理关于我组村民曾祥福损毁农田破坏水井违法建房的报告

来信时间:

2018-09-24 21:10

来信人:

***

来信内容:

        尊敬的上级领导:        我是祁东县凤歧坪乡嘉达村七家冲五组(原赤家冲村五组)曾余,现就我村民小组曾祥富损毁破坏农田、水井违法修路建房一事进行举报。          我组曾祥富自2017年12月20日以来,在其承包责任田上擅自施工修路建房。他的违规违法行为表现有三:         第一、他没有申办任何建房手续。在乡、村干部不知情的情况下,擅自雇用挖土机,在其责任田上毁田修路建房。开工当天,我妈将情况反映给村干部,村委吴书记等人立即赶到现场,制止其施工行为,要求他处理好邻里关切问题,不能损坏他人利益办好有关手续后方能开工。但他不仅不听从村干部劝阻,还任意谩骂、诋毁村干部,态度十分凶蛮恶劣。村干部处事完毕走后不久,他立马施工,直至2017年12月23日上午,把工程场地粗坯完成。        第二、他填埋了本组的生活用水井,给干旱年份生活用水带来了严重的隐患。在我家与他家的田角有一口水井,以前它是本组人赖以生产和生活的水源,现在虽然有自来水系统,但每逢干旱年份及自来水断供时,此井依然是本组村民的重要生活水源;在自来水断水时,我家和本组村民依旧在此井挑水饮用。所以它是我组重要的备用水井。现在他在施工过程中,擅自将其填埋,严重影响本组整体民生利益。          第三、在其修路的过程中,没经我家同意,将我家与其相临的责任田的田基路强行推毁。此田基也是村民挑水必经之路,使得我家责任田随时有塌崩的可能,严重损害了我家的合法权益。         为了解决矛盾,平息纠纷,去年我特从广东回家,向村干部反映情况。村干部察看现场后,要求他通过加宽加固的方式修复遭其毁坏的田基路,但他蛮横拒绝。后来在乡、村干部的干预下,他长时间停止了继续施工。直至2018年9月21日,他既没有与我家处理此事的纠纷,也没有办理任何建房手续,又租来大型施工机械设备,开始了建房的施工工作,我妈前往制止,但他蛮横不讲理,无济于事。         现如今是法制健全时代,竟然有如此藐视法规挑战法律的野蛮人,实在让人唏嘘不已!为了维护国家法律的尊严,确保我组村民生活用水无虞,防止我们两家矛盾激化,敬请上级领导委派相关部门的工作人员,尽快视察现场,秉公执法,妥善处置。         申请人:曾余(13660863538)        2018年9月22日

答复:

24日开工的,接到举报后,25日上午,国土所首先要求村书记主任到现场制止,遂停工,下午包村领导、包村干部和包组村干部曾长妹又到现场,没有发现人员施工,并了解部分情况,晚上八点曾余多方打电话说晚上在施工,后要求村干部赶到现场处理(应是拖走上午停工后的挖机)。26日上午,国土局执法大队、包村领导、包村干部、村干部到曾祥富家执法了,已责令停工了,曾祥富答复不再施工,但提了一些要求,还有一些其他矛盾。据初步了解,曾余现有房屋门口的坪和扶坡位置也是基本农田,该田有放水过水义务,在当初分配的就少算一分田面积,现没有留水渠,无法履行义务,导致曾祥富家旁边的一些田无法放水。

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-09-30

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005