当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

淘宝购买到假货商品,商家为企业商家,对消费者进行了欺骗消费者行为,要求商家进行假一赔三的赔偿。

来信时间:

2018-09-28 22:16

来信人:

***

来信内容:

本人于2018年9月13日在淘宝选购一双AJ鞋子,看到商家(淘宝名:唐唐客商贸)标题为正品AJ黑红鞋子以528元出售,到货后发现该鞋子为假冒产品,质量低劣,胶水味道严重,随后要求商家提供品牌授权书以及进货发票,商家迟迟不予受理,现怀疑商家出售假货产品,请求祁东县人民政府下属的工商局管理部门对其进行检查监督是否属实,若存在制假售假的行为,请求商家按照消保法第55条中规定:对消费者进行退一赔三的惩戒性处罚,请相关部门明察,还市场一个健康安全的成长环境,谢谢! 根据国家工商总局《网络交易管理办法》要求对 网店营业执照信息公示如下: 公司名称:祁东县丽丽桂商行 统一社会信用代码/营业执照注册号:92430426MA4PT28E6F 注册地址:湖南省衡阳市祁东县永昌街道南山大道 法定代表人:李桂娇 经营范围:五金, 玩具, 日用品销售 (依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)

答复:

祁东县人民政府: 我局接到祁东县“12345”政府服务热线县长信箱群众诉求交办工单,市民程培晋反映:在淘宝店“唐唐客商贸”购买了一双鞋子528元,觉得该产品是假冒伪劣产品。请求相关单位帮助解决。我局对此高度重视,立即组织专门执法力量展开调查,现将调查情况汇报如下:我局打电话给程培晋,电话号码17677313149,调查该交易没有成功。我局到投诉人举报的店家“祁东县丽丽桂商行”地址:湖南省衡阳市祁东县永昌街道南山大道,未发现被投诉人在注册登记的经营场所经营,随后拨打被投诉人电话,电话号码 13680808511,该电话是空号,找不到该投诉人。 根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》:第二条的规定“消费者为生活消费需要购买、使用或者接受服务,与经营者发生权益争议,向工商行政管理部门投诉的,依照本法执行”该交易没有成功不适合该法律。我局调查过程中,发现当事人未在注册登记的经营场所经营,根据《个体工商户年度报告暂行办法》第十五条“工商行政管理部门在依法履职过程中通过登记的经营场所或者经营者住所无法与个体工商户取得联系的,应当自查实之日起10个工作日内将其标记为经营异常状态,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。”之规定,我局决定将被投诉人祁东县丽丽桂商行经营部标记为经营异常状态,并通过企业信用信息公示系统向社会公示。我局于2018年9月29日已经把该营业执照注销。 祁东县食品药品工商质量监督管理局

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-11-02

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005