当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

举报永昌街道办兰芝塘村八组周建华的违法行为

来信时间:

2018-10-23 13:39

来信人:

***

来信内容:

尊敬的上级领导: 我们是兰芝塘村八组签名上访的村民,看了永昌街道办的回复,特提出以下七点异议,望请上级领导能重视处理。 一、周建华于2018年4月20号,以兰芝塘村八组的名义建立了湖南丁达置业有限责任公司。由身无分文变成了丁达公司的监事,至今已有半年多时间。永昌街道办在回复中说了“两安工程”开了多次会议不是事实。我们这些弱势群体为了组内征地款分配,组内不开会周建华指使就把征地款分配到户,并没有通知我们。我们于2018年8月3号到县信访局上访,在信访局徐局长的督促下,于2018年8月3号晚上开的第一次会议,会议议程是组内征地款分配,第二次会议于2018年10月9号白天开的会议,会议议程是兰芝塘八组水渠赔损的议程,并没有说明“两安工程”的内容,我们一直被蒙在鼓里。 二、石家安置小区是2013年征用的,可我们八组这次征地是2018年5月份在丁达公司成立后征的,共计三个项目,征用地70亩。在县政府、国土局、开发区等还没有确定此宗土地的使用性质,周建华组织马仔雇佣打棚子的人员,把这次征用的土地用铁皮圈围,以达到强占征用土地的目的,目无纪律,无视国法。 三、周建华在兰芝塘八组征地后,县政府开发区、县国土局、县规划局都未出具任何文件及审批手续,就在公司打售房广告,搞商品房出售,且预售款已达百万,根据国土法相关规定,已经触犯刑法。若资金链断裂,坑害的更是买房的百姓。 四、周建华以开公司的名义组织本组闲散人员,以发工资,工地承包,公司入股等各方式拉帮结派,对组内不愿住套房的住户进行诬告,恐吓,利诱。根据公安部发布的涉黑第29例第四条,社会闲散人员参与开发商征地拆迁,以摆队形,站场子等手段形式恐吓,威胁征地拆迁对象屈服签字,这就是黑社会性质。 五、更为严重的是2018年10月10号,11号连续两天周建华组织马仔对兰芝塘村七组土地拆迁户‘石安得’家进行恐吓,在‘石安得’家里聚众赌博,聚众人数达20余人,以斗牛的形式强摘水果,乱扔垃圾。搞得‘石安得’家人不得安宁,小孩无法上学,家人无法生活休息。于此,‘石安得’家人要求政府严惩。 六、在兰芝塘村‘周奎’的拆迁房中,周建华指使马仔把村民‘李梅花’以前出行的道路,故意用拆房的废砖横在路中央,致使76岁老人‘李梅花’把脚扭伤,这又是何性质? 七、八组的堂屋本于1990年就已经建好,这次只是装修而已。组内有组长,周建华并不是组代表,以办公司为名组织马仔强行将组内征地款30万元占为己有,账目不清,周建华自己说了算。 根据以上七条事实,我们八组集体签名上访的弱势群体,强烈要求县政府,国土局,公开‘两安工程’的所有信息,并严查周建华的涉黑事件,以保我们八组百姓平安。 原帖地址:https://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3422536(街道办盖章回复于评论后方)

答复:

网民朋友,您好,您在祁东县党政门户网站“县长、书记”信箱的来信已收悉。您反映“永昌街道办兰芝塘村八组周建华的违法行为”一事我们已经进行调查处理。现将有关情况回复如下: 1、湖南丁达置业有限责任公司(以下简称丁达公司)成立于2018年4月20日,坐落在祁东县永昌兰芝塘8组,主营房地产开发与咨询、建筑装潢及施工、房屋租赁、物业管理、物业服务及投资咨询等业务,法人代表:范世军,注册资金:3000万元。周建华,兰芝塘8组居民,现系丁达公司股东。您在举报件中反映“周建华于2018年4月20号,以兰芝塘八的名义建立了湖南丁达置业有限责任公司”与事实不相符。 2018年8月3日,永昌街道办石家安置小区项目工作组组织各户代表召开了兰芝塘8组征地款分配会,会议讨论通过了征地款分配方案,各户代表签字确认,征地款已于2018年8月6日前分配到户。2018年10月9日,永昌街道办石家安置小区项目工作组组织召开兰芝塘8组村民代表大会,会上介绍了关于石家安置小区“两安工程”的相关内容,并协商了该组水渠赔损的相关事项。您在举报件中反映“并没有说明‘两安工程’的内容,我们一直被蒙在鼓里”严重失实。 2、经查实,石家安置小区项目是我县一项民生工程,业主单位为县经济开发区,其征地拆迁工作是由永昌街道办组织项目工作组和兰芝塘社区“两委”干部实施的,土地征用后使用权由县委、县政府统一规划,周建华本人不具备征用土地资格,没有参与征地工作,并不存在强占土地情况。 3、您反映 “对组内不愿住套房的住户进行诬告,恐吓,利诱”已由永昌派出所调查核实,并得出结论:周建华涉黑、涉恶的情况不属实。 4、您反映“更为严重的是2018年10月10号,11号连续两天周建华组织马仔对兰芝塘七组土地拆迁户‘石安德’家进行恐吓,在‘石安德’家里聚众赌博,聚众人数达20余人,以斗牛的形式强摘水果,乱扔垃圾”,永昌派出所正在进一步开展调查并收集相关证据,查证属实的,将对相关人员依法进行打击处理。 5、由于房屋拆迁工程造成道路不便,已于第二天完成路面清理,恢复通行。 6、经调查,2017年3 月28日,因新区中学道路建设征用该组土地6.0705亩,征地补偿款273173元,经组长及部分代表的提议,决定用此款修缮本组堂屋,并推选了六个代表(周建华、周洪明、周金生、周建平、周耀中、周奎)参与组织工作。现堂屋已修缮完工,周建华自报堂屋修缮支出39万元.(拆除黄美莲房屋应补偿13.5万元,已支付5万元,还欠黄美莲8.5万元)堂屋修缮支出明细数已经在本组结算并公示,部分组民有意见。 感谢您对永昌街道办事处的关注和支持。 祁东县人民政府永昌街道办事处 2018年11月2日

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2018-11-02

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005