当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

举报投诉

来信时间:

2019-05-29

来信人:

***

来信内容:

我是祁东县城连墟乡永隆村的一位普通农民,我们村是贫困村每年下拨扶贫资金很多本来下拨的扶贫资金多对贫困村来说是好事,由于村里扶贫资金去向不透明很多村民怀疑被村干部贪污了或挪用了大部分,只有一小部分用于抹贫惠民工程之上。再有前段时间我们村有村代表在采访中说我们村扶贫工作做的很好各个村组都通了水泥路,其实我们村水泥路就一条那还是没扶贫之前新修好的更别说组与组之间的就是村与村相连的都有几条没修还有既然是贫困村自来水开个户要1900不是贫困村价格却比我们低的多,每次县里来调查都是由村干部带领调查一两户就完事了,所以现在我们村有很多人对村干部非常不信任,希望上级领导能认真把事情弄清楚看是老百姓错怪了村干部还是真有此事

答复:

网民朋友,您好,您在祁东县党政门户网站“书记、市长”信箱的来信已收悉。您反映的永隆村扶贫资金去向的问题,现回复如下: 经调查, 永隆村下拨扶贫资金都是项目资金,用于易地搬迁、村部建设、自来水厂建设等项目建设,无贪污挪用现象。村内道路建设需要上级部门下达相关项目才能实施,扶贫以来永隆村新修茶园冲至杨梅硬化路一条、扩宽进村道路一条、新修十八弓6组道路一段,扶贫工作队和乡村两级都积极在跟公路部门进行衔接,争取解决永隆村通组路建设少的问题,2018年原十八弓通组主路4条已申报到县公路管理所,县局技术人员对申报路段进行航拍,并报省里进行审批。 您反映的收取开户费过高的问题,该费用由太和堂镇自来水公司收取,城连墟乡政府目前正在与太和堂自来水公司积极协调,争取减少开户费,确保水厂能长期正常运转,保障群众饮水安全。

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-06-05

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005