当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

祁东168冷库深夜排毒气,不知道里面具体在做什么,每到凌晨几点会排出很刺鼻的工业气体。这个时候正是大家睡觉的时候,这给附近居民的身体带来了莫大的伤害,忘严查

来信时间:

2019-09-06

来信人:

***

来信内容:

祁东168冷库深夜排毒气,不知道里面具体在做什么,每到凌晨几点会排出很刺鼻的工业气体。这个时候正是大家睡觉的时候,这给附近居民的身体带来了莫大的伤害,忘严查

答复:

2019年9月9日,我局收到网友向县党政门户网《书记县长信箱》栏目写信反映祁东168冷库深夜排毒气污染环境的问题。10日,我局环境执法人员前往现场进行了走访调查,并多次拨打网友所留联系电话,但始终提示为空号而无法联系上网友。现将有关情况函复如下: 经查:祁东168冷库即祁东县开发区168果蔬冷库,位于我县永昌街道办事处太阳升村(太阳升加油站隔壁),2015年4月22日注册成立,系个体工商户,经营者:肖旭光,经营范围:水果、蔬菜、干货保鲜储存。场地系业主自有,该冷库于2015年10月建成并投入使用,现有制冷机壹组(3台压缩机)、冷却塔壹台,以氟利昂为制冷剂,库量约3000立方米。冷库温度控制在0℃-3℃之间,高于设定温度压缩机自动运行,一般每次运行时间约15分钟。如管道损毁发生氟利昂泄漏,压力下降,设备会自动报警。业主否认有排放刺鼻气体的情况发生。走访的附近居民也否认附近有刺激性气味,但反映冷库有时会有果蔬腐烂异味的现象。针对该情况,我局执法人员要求业主加强管理,及时处置腐烂的果蔬。 经查询,氟利昂是一种透明、无味、低毒、不易燃烧、爆炸和化学性稳定的制冷剂。 祁东县环境保护局 2019年9月10日

答复部门:

县长信箱

答复时间:

2019-09-10

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005